Termine

2018

An den Startlinien dieser Welt

Von Februar bis Oktober stehen wir mit unserem Team an den Startlinien des MTB Rennzirkus. Unser Fokus liegt dabei auf Marathon und Etappenrennen.

Februar

08.-11.02. Momentum Health Tankwa Trek (RSA)
1. Etappe: Daniel Geismayr/ Nicola Rohrbach Platz 7
2. Etappe: Daniel Geismayr/ Nicola Rohrbach Platz 11
3. Etappe: Daniel Geismayr/ Nicola Rohrbach Platz 1
GC: Daniel Geismayr/ Nicola Rohrbach Platz 6
25.02.-02.03. Andalucìa Bike Race (ESP)
1. Etappe: 10. Platz Jochen Käß / 15. Platz Markus Kaufmann
2. Etappe: 3. Platz Jochen Käß / 22. Platz Markus Kaufmann
3. Etappe: 6. Platz Jochen Käß / 18. Platz Markus Kaufmann
4. Etappe: 23. Platz Jochen Käß / 27. Platz Markus Kaufmann
5. Etappe: abgesagt wegen Unwetter
6. Etappe: Jochen Käß DNF / 39. Platz Markus Kaufmann
GC: Jochen Käß DNF / 20. Platz Markus Kaufmann

März

10.03. UCI Cross Country Weltcup Stellenboch (RSA)
65. Platz Jochen Käß

14.03. SONGO Champions Race (RSA)
4. Platz Daniel Geismayr

18.03.-25.03. ABSA Cape Epic (RSA)
Prolog: 1. Platz Geismayr/Rohrbach // 39. Platz Kaufmann/Salzmann
1. Etappe: 7. Platz Geismayr/Rohrbach // 23. Kaufmann/Salzmann
2. Etappe: 2. Platz Geismayr/Rohrbach // 37. Kaufmann/Salzmann
3. Etappe: 5. Geismayr/Rohrbach // 25. Kaufmann/Salzmann
4. Etappe: 1. Platz Geismayr/Rohrbach // 31. Platz Kaufmann/Salzmann
5. Etappe: 7. Platz Geismayr/Rohrbach // 19. Platz Kaufmann/Salzmann
6. Etappe: 8. Platz Geismayr/Rohrbach
7. Etappe: 6. Platz Geismayr/Rohrbach
GC: 5. Geismayr/Rohrbach

April

22.04. MTB Marathon EM Tiliment (ITA)
Daniel Geismayr
Markus Kaufmann

22.04. Kellerwald MTB Marathon (GER)
Peter Hermann

28.04. BIKE Marathon Riva (ITA)

28.04. Houffalize (BEL)

Mai

13.05. Singen (GER) 19.05. BIKE Marathon Willingen (GER)

Juni

07.06.-10.06. Alpentour Trophy (AUT) 17.06. MTB Marathon DM Kirchzeiten (GER) 24.06. MTB Marathon ÖM Kitzbühel (AUT) 29.06.-01.07. Engadin Bike Giro (SUI)

Juli

07.07. Albstadt Bike Marathon (GER) 07.07. Dolomiti Superbike (ITA) 22.07. Kronplatz King (ITA) 28.07. Schruns UCI (AUT)

August

04.08. Ischgl Ironbike (AUT) 12.08. Eiger Bike Challenge (SUI) 25.08. Nationalpark Bikemarathon (SUI)

September

15.09. MTB Marathon WM Auronzo (ITA)

Oktober

07.10. AlbGold Trophy (GER) 11.-14-10. Roc d’Azur Fréjus (FRA)