Termine

2018

 

An den Startlinien dieser Welt

Von Februar bis Oktober stehen wir mit unserem Team an den Startlinien des MTB Rennzirkus. Unser Fokus liegt dabei auf Marathon und Etappenrennen.

Februar

08.-11.02. Momentum Health Tankwa Trek (RSA)
1. Etappe: Daniel Geismayr/ Nicola Rohrbach Platz 7
2. Etappe: Daniel Geismayr/ Nicola Rohrbach Platz 11
3. Etappe: Daniel Geismayr/ Nicola Rohrbach Platz 1
GC: Daniel Geismayr/ Nicola Rohrbach Platz 6
25.02.-02.03. Andalucìa Bike Race (ESP)
1. Etappe: 10. Platz Jochen Käß / 15. Platz Markus Kaufmann
2. Etappe: 3. Platz Jochen Käß / 22. Platz Markus Kaufmann
3. Etappe: 6. Platz Jochen Käß / 18. Platz Markus Kaufmann
4. Etappe: 23. Platz Jochen Käß / 27. Platz Markus Kaufmann
5. Etappe: abgesagt wegen Unwetter
6. Etappe: Jochen Käß DNF / 39. Platz Markus Kaufmann
GC: Jochen Käß DNF / 20. Platz Markus Kaufmann

März

10.03. UCI Cross Country Weltcup Stellenboch (RSA)
65. Platz Jochen Käß

 

 

 

14.03. SONGO Champions Race (RSA)
4. Platz Daniel Geismayr

18.03.-25.03. ABSA Cape Epic (RSA)
Prolog: 1. Platz Geismayr/Rohrbach // 39. Platz Kaufmann/Salzmann
1. Etappe: 7. Platz Geismayr/Rohrbach // 23. Kaufmann/Salzmann
2. Etappe: 2. Platz Geismayr/Rohrbach // 37. Kaufmann/Salzmann
3. Etappe: 5. Geismayr/Rohrbach // 25. Kaufmann/Salzmann
4. Etappe: 1. Platz Geismayr/Rohrbach // 31. Platz Kaufmann/Salzmann
5. Etappe: 7. Platz Geismayr/Rohrbach // 19. Platz Kaufmann/Salzmann
6. Etappe: 8. Platz Geismayr/Rohrbach
7. Etappe: 6. Platz Geismayr/Rohrbach
GC: 5. Geismayr/Rohrbach

April

22.04. MTB Marathon EM Tiliment (ITA)
7. Platz Daniel Geismayr

22.04. Bike Marathon Münsingen (GER)
1. Platz Gabi Stanger
2. Platz Jochen Käß

22.04. Bike Marathon Kempten (GER)
1. Platz Markus Kaufmann

22.04. Kellerwald MTB Marathon (GER)
2. Platz Peter Hermann

27.04. Schönbuch Trophy (GER)
1. Platz Gabi Stanger
1. Platz Jochen Käß

28.04. BIKE Marathon Riva (ITA)
1. Platz Daniel Geismayr
20. Platz Markus Kaufmann

28.04. MTB Rennen Veringendorf (GER)
1. Platz Gabi Stanger
2. Platz Jochen Käß

28.04. SKS Bike-Marathon Sundern Hagen (GER)
23. Platz Peter Hermann

Mai

04.05. Bike Marathon Marchtal (GER)
1. Platz Gabi Stanger

10.05. Bike Marathon Bad Wildbad (GER)
3. Platz Markus Kaufmann
10. Platz Peter Hermann

13.05. Bike Marathon Singen (GER)
1. Platz Daniel Geismayr
3. Platz Markus Kaufmann
6. Platz Jochen Käß
11. Platz Peter Hermann
8. Platz Gabi Stanger

27.05. Bike Marathon in Claustahl Zellerfeld  (GER)
1. Platz Peter Hermann

Juni

07.06.-10.06. Alpentour Trophy (AUT)
2. Platz Daniel Geismayr
3. Platz Markus Kaufmann
4. Platz Jochen Käß

10.06. Wiesbaden Bike Marathon (GER)
2. Platz Gabi Stanger

17.06. MTB Marathon DM Kirchzeiten (GER)
2. Platz Markus Kaufmann –  Deutscher Vize-Meister
4. Platz Jochen Käß
11. Peter Hermann

24.06. MTB Marathon ÖM Kitzbühel (AUT)
1. Platz Daniel Geismayr – Österreichischer Staatsmeister

29.06.-01.07. Engadin Bike Giro (SUI)
2. Platz Jochen Käß
11. Platz Gabi Stanger

Juli

29.06. – 01.07. Zillertal Bike Challenge (AUT)
1. Platz Markus Kaufmann
4. Platz Peter Hermann

07.07. Albstadt Bike Marathon (GER)
2. Platz Markus Kaufmann
3. Platz Jochen Käß
3. Platz Gabi Stanger

15. – 21.07. BIKE Transalp (AUT – ITA)
1. Etappe: 2. Platz Markus Kaufmann/ Jochen Käß
2. Etappe: 1. Platz Markus Kaufmann/ Jochen Käß
3. Etappe: 3. Platz Markus Kaufmann/ Jochen Käß
4. Etappe: 3. Platz Markus Kaufmann/ Jochen Käß
5. Etappe: 3. Platz Markus Kaufmann/ Jochen Käß
6. Etappe: 2. Platz Markus Kaufmann/ Jochen Käß
7. Etappe: 1. Platz Markus Kaufmann/ Jochen Käß
GC: 1. Platz

19.07. Österreichische Staatsmeisterschaft XCE Dornbirn (AUT)
3. Platz  Daniel Geismayr

22.07. Österreichische Staatsmeisterschaft XCO Dornbirn (AUT)
4. Platz  Daniel Geismayr

28.07. M3 Bike Marathon / UCI World Series Schruns (AUT)
1. Platz Daniel Geismayr
2. Platz Jochen Käß
10. Platz Peter Hermann

August

02.08. Alpenhaus Trophy (AUT)
1. Platz Daniel Geismayr
7. Platz Markus Kaufmann

04.08. Deutsche Meisterschaft eMTB (GER)
3. Platz Jochen Käß

04.08. Ischgl Ironbike (AUT)
4. Platz Markus Kaufmann

12.08. Sigma Bike Marathon Neustadt (GER)
1. Platz Gabi Stanger (Mitteldistanz)

12.08. Eiger Bike Challenge (SUI)

25.08. Nationalpark Bikemarathon (SUI)

September

15.09. MTB Marathon WM Auronzo (ITA)

Oktober

07.10. AlbGold Trophy (GER) 11.-14-10. Roc d’Azur Fréjus (FRA)