Rennen

2020

Januar

25.-28.01.: Club La Santa 4 Stage Mountain Bike Race Lanzarote
Ben: 1. Etappe: 6. Platz / 2. Etappe: 13. Platz (Sturz) / 3. Etappe: 2. Platz / 4. Etappe:
Gesamtwertung: 6. Platz

30.01.-02.02.: Costa Blanca Bike Race
Jochen und Philip: 1. Etappe: 20. Platz / 2. Etappe: 18. Platz / 3. Etappe: 21. Platz / 4. Etappe: 19. Platz
Gesamtwertung: 18. Platz

Februar

13.-16.: Mediterranean Epic by GAES (Oropesa del Mar)
9. Platz Jochen Käß

23.: Copa Catalana Internacional BTT – XCO Banyoles (Banyoles)
9. Platz Ben Zwiehoff

25.02-01.03.: Andalucia Bike Race (Cordoba)
1. Etappe: 4. Platz Ben, 9. Platz Stephanie 10. Platz Daniel, 16. Platz Jochen, 37. Platz Vinzent
2. Etappe: 2. Platz Daniel, 6. Platz Ben, 10. Platz Stephanie, 18. Platz Jochen, 25. Platz Vinzent
3. Etappe: 5. Platz Ben, 12. Platz Stephanie, 17. Platz Daniel, 18. Platz Vinzent, Jochen Sturz – DNF
4. Etappe: 3. Platz Ben, 9. Platz Stephanie, 15. Platz Daniel, 17. Platz Vinzent
5. Etappe: 3. Platz Daniel, 5. Platz Ben, 12. Platz Vinzent, Stephanie Sturz – DNF
6. Etappe:
GC (5/6): 2. Platz Ben, 7. Platz Daniel, 12. Platz Vinzent

März

29.03.2020 „Sunday is Funday“
Team CENTURION VAUDE Einaldungsrennen auf ZWIFT, Start 18:00 Uhr
Folgt uns und usneren Sportler auf Instagram, um mehr zu erfahren!

22.03.: 8. „Fullgaz-CC-Race“ – Int. Bundesliga Obergessertshausen

26.-29.03.: Garda Lake MTB Race (Manerba del Garda)

29.03.: 29. Int. Kamptal Klassik Trophy – XCO Langenlois (Langenlois)

April

05.04.2020 „Sunday is Funday“ | 2. Team CENTURION VAUDE Zwift Race
Start 18:00 Uhr | Hier geht’s zur Anmeldung
Folgt uns und unseren Sportler auf Instagram, um mehr zu erfahren!

05.04.: PROFFIX Swiss Bike Cup – XCO Schaan (Schaan)

05.04.: 29. ROC Laissagais – UCI Marathon World Series (Laissac)

05.04.: MTB Granfondo Garda (Garda)

13.04.: Rund um Schönaich – XCO Schönaich (Schönaich)

19.04.: 12. Tiliment Marathon – UCI Marathon World Series (Spilimbergo)

25.04.: Deutsche Meisterschaft XCM – „Bike The Rock“ (Heubach)

26.04.: Int. Bundesliga Heuchbach – „Bike The Rock“ (Heubach)

Mai

02.05.2020 German Cycling Academy Liga | 3. Lauf
2. Platz Ben Zwiehoff

Juli

10.-12.07.2020 Engadin Bike Giro (CH)
1. Etappe: Steffi 2. / Dany 3. / Philip 14. / Vinzent 17.
2. Etappe: Philip 13. / 34. Vinzent / 38. Dany / Steffi DNF
3. Etappe: 1. Platz Dany / 16. Platz Philip / 28. Platz Vinzent / 7. Platz Steffi (Outcast)
GC: 14. Philip / 15. Dany / 28. Vinzent

August

02.08.2020 Pedalonga (ITA)
5. Platz Jochen Käß/ Philip Handl

08./09.08.2020 Sigma Bike Cup in Neustadt a.d.W (GER)
1. Platz Stefanie Dohrn (Sprint, Samstag)
3. Platz Philip Handl (Sprint, Samstag)
2. Platz Ben Zwiehoff (Langstrecke, Sonntag)
2. Platz Stefanie Dohrn (Langstrecke, Sonntag)

18.-22.08.2020 Swiss Epic (CH)
1. Etappe: 3. Platz Daniel Geismayr/ Ben Zwiehoff // 5. Platz Stefanie Dohrn/ Elisabeth Brandau
2. Etappe: 3. Platz Daniel Geismayr/ Ben Zwiehoff // v. Platz Stefanie Dohrn/ Elisabeth Brandau
3. Etappe: 3. Platz Stefanie Dohrn/ Elisabeth Brandau
4. Etappe: 2. Platz Stefanie Dohrn/ Elisabeth Brandau
5. Etappe: 3. Platz Stefanie Dohrn/ Elisabeth Brandau
GC: 2. Platz Stefanie Dohrn/ Elisabeth Brandau

20.-23.08.2020 Rothaus Bike Giro (GER)
1. Etappe: 5. Platz Vinzent Dorn / 17. Platz Jochen Käß / 15. Platz Philip Handl
2. Etappe: 6. Platz Vinzent Dorn / 18. Platz Jochen Käß / 8. Platz Philip Handl
3. Eatppe: 3. Platz Vinzent Dorn / 7. Platz Jochen Käß / 14. Platz Philip Handl
4. Etappe: 5. Platz Vinzent Dorn / 8. Platz Jochen Käß / 37. Platz Philip Handl
GC: 3. Platz Vinzent Dorn / 8. Platz Jochen Käß / 13. Platz Philip Handl

September

11.09. Deutsche Meisterschaft E-Bike (GER)
1. Platz Jochen Käß

12.09. RedBull Dolomiten Mann (AUT)
2. Platz Daniel Geismayr

19.09. Deutsche MTB Marathon Meisterschaft (GER)
4. Platz Stefanie Dohrn
5. Platz Ben Zwiehoff
24. Platz Jochen Käß

19.09. Nationalpark Bike Marathon (SUI)
5. Platz Daniel Geismayr

26.09. Trail Hype MTB Marathon (GER)
3. Platz Vinzent Dorn

27.09. Tiroler Meisterschaft Cross-Country Kolsass (AUT)
2. Platz Philip Handl

Oktober

04.10.2020 Alb Gold Trophy (GER)
1. Platz Stefanie Dohrn
1. Platz Vinzent Dorn
6. Platz Jochen Käß

08.10. UCI E-Mountain Bike World Championships (AUT)
Jochen Käß – Kettenriss – DNF

10.10. Capoliveri Bike Cup (ITA)
2. Platz Daniel Geismayr
5. Platz Ben Zwiehoff

18.10. Österreichische Staatsmeisterschaft XCM Bad Goisern (AUT)
2. Platz Daniel Geismayr
DNF Philip Handl

Gefahrene Rennen 2020

Siege

Top Ten Platzierungen