Rennen

2019

07.-10.02. momentum health Tankwa Trek presented by BIOGEN (RSA)
1. Etappe: 5. Platz Daniel Geismayr/Jochen Käß; 6. Platz Vinzent Dorn/Tristan De Lange
2. Etappe: 6. Platz Daniel Geismayr/Jochen Käß; 8. Platz Vinzent Dorn/Tristan De Lange
3. Etappe: 13. Platz Vinzent Dorn/Tristan De Lange; DNF Daniel Geismayr/Jochen Käß
4. Etappe: 10. Platz Vinzent Dorn/Tristan De Lange
GC: 8. Platz Vinzent Dorn/Tristan De Lange

24.02. Imbuko Big 5 MTB Challenge (RSA)
1. Platz Daniel Geismayr
2. Platz Jochen Käß
3. Platz Vinzent Dorn

13.03. Songo.info Champions Race (RSA)
8. Platz Daniel Geismayr
11. Platz Tristan De Lange
12. Platz Vinzent Dorn

17.-24.03. Absa Cape Epic (RSA)
Prolog: 10. Platz Geismayr/ Käß & 28. Platz Dorn/ De Lange
1. Etappe: 7. Platz Geismayr/ Käß & 22. Platz Dorn/ De Lange
2. Etappe: 8. Platz Geismayr/ Käß & 21. Platz Dorn/ De Lange
3. Etappe: 5. Platz Geismayr/ Käß & DNF Dorn/ De Lange
4. Etappe: 7. Platz Geismayr/ Käß
5. Etappe: DNF wegen Sturz Geismayr/ Käß

29.03. Teampräsentation 2019 bei Saikls in Meckenbeuren

30.03. Große Saisoneröffnung bei Saikls in Meckenbeuren mit dem Team CENTURION VAUDE

13.03. Schönbuch Trophy (GER)
1. Platz Jochen Käß

14.04. ALB-GOLD-Frühjahrs-Marathon (GER)
1. Platz Jochen Käß
16. Platz Julian Scheinert

14.04. Garda Bike Marathon (ITA)
34. Platz Philip Handl

22.04. Rund um Schönaich (GER)
16. Platz Jochen Käß

28.04. Mountainbike XC Hausach (GER)
28. Platz Julian Scheinert

28.04. UCI MTB Marathon World Series – 11° Tiliment Marathon Bike (ITA)
2. Platz Stefanie Dohrn
Philip Handl

04.05. Rocky Mountain BIKE Marathon Riva (ITA)
2. PlatzmStefanie Dohrn
19. Platz  Philip Handl

05.05. Int. Mountainbike-Bundesliga Heubach – Bike the Rock powered by KMC (GER)
22. Platz Vinzent Dorn

12.05. UCI MTB Marathon World Series – Rothaus-Hegau-Bike-Marathon (GER)
3. Platz Stefanie Dohrn
6. Platz Verena Huber
3. Platz Jochen Käß
20. Platz Philip Handl
3. Platz kurze Runde Julian Scheinert
DNF Vinzent Dorn

18.05. UCI eMTB World Cup – Albstadt (GER)
1. Platz Jochen Käß

17.-19.05. UCI MTB World Cup – Albstadt (GER)
28. Platz Vinzent Dorn (U23)
DNF Jochen Käß

18.05. Rocky Mountain BIKE Marathon Willingen (GER)
1. Platz Stefanie Dohrn

19.05. 4. Imster Radmarathon (AUT)
12. Platz Philip Handl (4. Platz AK)

26.05. MTB Festival Achensee (AUT)
7. Platz Philip Handl (3. Platz AK)

26.05. Hillclimb Bühlertal (GER)
1. Platz Vinzent Dorn

09.06. Super Giro Dolomiti (AUT)
1. Platz Philip Handl

06.-09.06. UCI Stagerace S1 – Alpentour Trophy (AUT)
7. Platz Stefanie Dohrn
4. Platz Jochen Käß
5. Platz Daniel Geismayr

21.-23.06. MTB XCO Deutsche Meisterschaft – Wombacher Mountainbike Tage 2019 (GER)
5. Platz Vinzent Dorn (U23)
8. Platz Jochen Käß (Elite Herren)
9. Platz Steffi Dohrn (Damen Elite)

22.-30.06. KitzAlpBike Festival (AUT)
Hillclimb
1. Platz Jochen Käß
3. Platz Phili Handl
27. Platz Julian Scheinert
Marathon
1. Platz Jochen Käß (Ultra)
3. Platz Phili Handl (Ultra)
8. Platz Julian Scheinert (Marathon Plus)

29.06. UEC MTB Marathon European Championships – Kvam (NOR)
10. Platz Steffi Dohrn

05.-12.07. 71. Int. Österreich Rundfahrt powered by Flyeralarm (AUT)

06.07.2019 MTB Marathon EM Norwegen (NOR)
10. Platz Steffi Dohrn

14.-20.07. Bike Transalp (AUT & ITA)
1. Etappe: 1. Platz Steffi/ Philip, 2. Platz Dany/ Jochen
2. Etappe: 1. Platz Steffi/ Philip, 1. Platz Dany/ Jochen
3. Etappe: 1. Platz Steffi/ Philip, 3. Platz Dany/ Jochen
4. Etappe: 1. Platz Steffi/ Philip, 2. Platz Dany/ Jochen
5. Etappe: 1. Platz Steffi/ Philip, 2. Platz Dany/ Jochen
6. Etappe: 1. Platz Steffi/ Philip, 3. Platz Dany/ Jochen
7. Etappe: 1. Platz Steffi/ Philip, 1. Platz Dany/ Jochen
Gesamtwertung: 1. Platz Steffi/ Philip, 1. Dany/ Jochen

27.07. UCI MTB Marathon World Series – M3 Montafon Mountainbike Marathon (AUT)
2. Platz Daniel Geismayr
11. Platz Vinzent Dorn
17. Platz Philip Handl
11. Platz Julian Scheinert (mittlere Runde)

31.07-03.08. UCI Stagerace S2 – Ischgl Ironbike Festival (AUT)
17. Platz Philip Handl

10.08. Österreichische Meisterschaft MTB Marathon – WeinSteinBike (AUT)
1.Platz Daniel Geismayr
3. Platz Philip Handl

15.-18.08. Rothaus Bike Giro Hochschwarzwald (GER)
29. Platz Julian Scheinert

20. – 24.08. SwissEpic (SUI)
1. Etappe: 3. Platz Steffi/Alice – 7. Platz Dany/Vinzent
2. Etappe: 3. Platz Steffi/Alice – 7. Platz Dany/Vinzent
3. Etappe: 2. Platz Steffi/Alice – 4. Platz Dany/Vinzent
4. Etappe: 2. Platz Steffi/Alice – 3. Platz Dany/Vinzent
5. Etappe: 2. Platz Steffi/Alice – 3. Platz Dany/Vinzent
GC: 2. Platz Steffi/Alice – 4. Platz Dany/Vinzent

24.08. Arlberger Bike Marathon (AUT)
3. Platz Philip Handl

31.08 : 18. Nationalpark Bike Marathon (SUI)
2. Platz Daniel Geismayr

01.09. 39. Ötztaler Radmarathon (AUT)
15. Platz Philip Handl (overall 26. Platz)

07.09. RedBull Dolomitenmann (AUT)
2. Platz Daniel Geismayr (schnellste MTB Zeit overall)
27. Platz Philip Handl (24. MTB Zeit overall)

07.09. Deutsche Meisterschaft MTB Marathon – Vulkan Bike Eifel-Marathon (GER)
4. Platz Steffi Dohrn
7. Platz Vinzent Dorn
36. Platz Julian Scheinert

14.09.2019 BIKE Marathon Leogang (AUT)
3. Platz Philip Handl

21.-22.09. UCI MTB Marathon World Championships – Grächen (SUI)
7. Platz Steffi Dohrn
58. Platz Philp Handl
Daneil Geismayr DNF
Vinzent Dorn DNF

28.09.2019 Bundesliga XCO Titsee-Neustadt (GER)
20. Platz Platz Vinzent Dorn

29.09.2019 Trail Hype Bike Marathon Titisee-Neustadt (GER)
1. Platz Vinzent Dorn

06.10. Albgold Trophy (GER)
3. Platz Vinzenz Dorn

06.10. UCI WMS Ornans (FRA)
4. Platz Daniel Geismayr

09.-13.10. Roc d’Azur (FRA)
Roc Marathon
1. Platz Daniel Geismayr
6. Platz Stefanie Dohrn
Roc Cross Country
4. Platz Daniel Geismayr
4. Platz Stefanie Dohrn

 

14.12.2019 Rise & Fall
Gesamtwertung
1. Platz Daniel Geismayr (Team Red Bull)
MTB-Wertung
1. Platz Daniel Geismayr (Team Red Bull)
12. Platz Philip Handl

Gefahrene Rennen 2019

Siege

Top Ten